«Nando Cleti»: Poggio degli Ulivi, Montemilone Pollenza e Vigorina Senigallia agli ottavi

Questo il terzetto protagonista della 31° edizione del torneo curato dalla Junior Macerata

C’è un terzetto già volato festosamente agli ottavi nella 31° edizione del torneo Nando Cleti curato dalla Junior Macerata. Le formazioni Esordienti del Poggio degli Ulivi, Montemilone Pollenza e Vigorina Senigallia sono infatti le prime squadre a qualificarsi per la fase clou, quella delle gare ad eliminazione diretta. Dunque un’abruzzese (la prima in assoluto a staccare il biglietto), una maceratese e i campioni in carica che proprio non ne vogliono sapere di abdicare.

Tra i risultati degli ultimi giorni va segnalato il netto successo nel derby cittadino della Jesina Calcio sulla Junior. Incredibile infine l’equilibrio e l’incertezza nel gruppo G con ben 4 team appaiati in vetta.

Montemilone Pollenza
Montemilone Pollenza

Questa la situazione dei 44 club partecipanti (segui qui gli aggiornamenti): 

GIRONE A

Ancona 1905 – Palombina Vecchia 6 – 0, Olimpia Ostra Vetere – Vigorina Senigallia 0 – 4, Villa San Martino – Palombina Vecchia 1 – 5, Vis Pesaro – Villa San Martino 1 – 1, Vigorina Senigallia – Ancona 1905 1 – 0. Classifica: Vigorina 12 punti, Ancona e Palombina 6, Vis Pesaro e Villa San Martino 1, Olimpia 0.

GIRONE B

AFC Fermo – Veregrense 3 – 0, Porto S. Elpidio MP – United Civitanova 1 – 3, Veregrense – Academy Civitanovese 2 – 2. Classifica: Fermo e United Civitanova 6, Academy 4, P.S.Elpidio 3, Veregrense 1, Campiglione Monturano 0.

GIRONE C

Settempeda Junior – Matelica 4 – 1, Junior Macerata – Montemilone Pollenza 1 – 5, San Francesco Cingoli – Junior Macerata 2 – 3, Montemilone Pollenza – Settempeda Junior 5 – 2. Classifica: Montemilone 9, Settempeda e Junior Macerata 3, Matelica e San Francesco 0.

Poggio degli Ulivi 2016
Poggio degli Ulivi 2016

GIRONE D

Il Ponte – Tolentino 2 – 0, Corridoniense – Civitanovese 1 – 4, Tolentino – Il Borgo Montelupone 9 – 0, Civitanovese – Il Ponte 4 – 2. Classifica: Civitanovese e Il Ponte 6, Tolentino e Il Borgo 3, Corridoniense 0.

GIRONE E

Fortitudo Fabriano – Jesina calcio 1 – 3, Borghetto – Filottranese 5 – 1, Junior Jesina – Moie Vallesina 9 – 0, Filottranese – Fortitudo Fabriano 1 – 0, Jesina calcio – Junior Jesina 6 – 1. Classifica: Jesina e Borghetto 7, Filottranese 6, Junior Jesina 3, Fortitudo e Moie Vallesina 0.

GIRONE F

Portorecanati – Passatempese 7 – 0, Maceratese – Portorecanati 1 – 1. Classifica: Robur 6, Portorecanati 4, Maceratese 1, Porto Potenza e Passatempese 0.

GIRONE G

Osimana – Recanatese 1 – 2, Giovane Ancona – Villa Musone 3 – 1, Conero Dribbling – Giovane Ancona 0 – 9, Villa Musone – Calcio Castelfidardo 4 – 3. Classifica: Castelfidardo, Giovane Ancona, Recanatese e Villa Musone 6, Osimana 4, Conero Dribbling 1.

GIRONE H

River Casale 65 – Poggio degli Ulivi 1 – 3. Classifica: Poggio degli Ulivi 10, River 6, Cologna 4, Morro76 e Alba Adriatica 1.

Vigor Senigallia
Vigor Senigallia
Print Friendly, PDF & Email

Comments

comments