Treia: torna l’appuntamento con la palla al bracciale. Taverne aperte

Sono tornate a sventolare le bandiere dei quattro quartieri del Bracciale che animeranno la nostra CittĂ  fino all’8 agosto; come ogni anno, in arena, i celesti del borgo, i verdi del cassero, i gialli dell’onglavina e i viola del vallesacco si daranno battaglia nel campo di gioco cercando di emulare le gesta sportive del grande Carlo Didimi.
Si scende in campo in arena venerdì 30 dalle 21 con le semifinali Giovanissimi (la cui finale è programmata per mercoledì 4 agosto); quindi sabato 31 dalle 16 le semifinali juniores e domenica 1 agosto dalle 16 con la finale juniores e la consegna del premio Memorial Maurizio Mattei.
La prossima settimana in campo la categoria femminile (Memorial Sestilia Piermattei dalle ore 21 di giovedì 5 e venerdì 6 agosto) e seniores (dalle 16 di sabato 7 e domenica 8 agosto con il Memorial Ernesto Raponi e il premio Benito Raponi).
Qui di seguito le rose giocatori di ogni categoria
Esordienti: Mari Edoardo, Sassaroli Giorgio, Emili Vittorio, D’Ascanio Alfredo, Casoni Carbonetti Mauro, Giustozzi Massimiliano, Leonardi Lorenzo, Fratini Gioele, Cherubini Maria, Menghini Vanessa, Tacconi Riccardo.
Giovanissimi: Bufano Manuel, Crispiani Nicola, Ilies Tudor, Leoni Viola, Marchegiani Roberto, Martorello Alessio, Nicosia Laura, Orazi Matteo, Pelatelli Lorenzo, Prosperi Camilla, Rocchetti Giulio, Romagnoli Nicola, Serafini Alessandro, Viola Stefano. Tartarelli Simone, Perugini Matteo, Talpa Sebastian, Giustozzi Alessio.
Borgo seniores: Matteo Camertoni, Luca Gigli, Alessio Benedetti, Alessio Tartarelli, Gianmarco Marini, Gianluca Gagliardini, Simone Brizi, Kevin Medei, Francesco Gigli, Leonardo Piermattei, Mandarino: Raffaele Carbonari, Direttore tecnico: Matteo Camertoni, Direttore Sportivo: Sestilio Medei
Borgo juniores: Luca Gigli, Francesco Gigli, Kevin Medei, Simone Brizi, Alessio Tartarelli, Gianmarco Marini, Leonardo Piermattei, Mandarino: Raffaele Carbonari, Direttore tecnico: Matteo Camertoni, Direttore Sportivo: Sestilio Medei
Cassero seniores: Sparapani Marco, Giannandrea Leonardo, Medei Leonardo, Faraoni Luca, Tomassoni Matteo, Caracini Filippo, Montefusco Leonardo, Branchesi Mirko, Frascarelli Marco, Mandarino:Branchesi Kevin, Direttore Tecnico: Medei Roberto
Cassero juniores: Tomassoni Matteo, Caracini Filippo, Montefusco Leonardo, Branchesi Mirko, Frascarelli Marco, Medei Leonardo, Mandarino:Branchesi Kevin, Direttore Tecnico: Medei Roberto
Onglavina seniores: Sbergami Graziano cap., Bruzzesi Mattia, Parenti Matteo, Pettarelli Riccardo, Ventura Matteo, Bartoloni Matteo, Fermani Elia, Branchesi Daniele mandarino
Onglavina juniores: Pettarelli Riccardo cap., Ventura Matteo, Bartoloni Matteo, Laurito Mauro, Fermani Elia, Rustichelli Michele, Branchesi Daniele mandarino, Direttore tecnico Pettarelli Matteo
Tornei bracciale 2021
Vallesacco juniores: Sarnari Carlo, Renzi Nicola cap., Passeri Diego, Germani Giampaolo, Moretti Elia, Marini Tommaso, Paolo Martorelli Christian, Frascarelli Edoardo, Mandarino Aringoli Mauro, DT Riccardo Crispiani
Vallesacco seniores: Gentili Giacomo cap., Spurio Andrea, Prosperi Lorenzo, Pieroni Alfredo, Sarnari Carlo, Renzi Nicola, Passeri Diego, Mandarino Aringoli Mauro, DT Nardi Andrea
Memorial Sestilia Piermattei categoria femminile:
Squadra 1 Giada Forconi, Sofia Leonardi, Camilla Fogante, Fatima Diallo, Mandarino: Giannandrea Leonardo
Squadra 2 Aurora Pasqualini, Anna Crispiani, Beatrice D’Ascanio, Elisabetta Pazzarelli, Mandarino: Medei Leonardo
Squadra 3 Serena Baccifava, Virginia Urselli, Irene Spernanzoni, Valentina Rossi, Mandarino: Lorenzo Prosperi
Squadra 4 Giulia Pannelli, Erica Buratti, Barbara Passeri, Asja Giulianelli, Mandarino: Riccardo Pettarelli, Direttore tecnico: Mauro Pettarelli
Il ritorno al gioco in arena è stato possibile grazie al grande sforzo organizzativo dell’Asd Carlo Didimi che insieme all’Ente Disfida ha lavorato duramente per il rispetto delle normative covid.
Ingresso a numero chiuso, nel rispetto delle attuali disposizioni. Biglietti da prenotare e ritirare venerdì 30 dalle 10 alle 14 all’Ufficio Cultura del Comune di Treia (Corso Italia Libera 16) o all’ingresso in arena prima di ogni gara.
Sabato 31 luglio riaprono le quattro taverne dei quartieri a Treia. Il Borgo (info e prenotazioni 0733215204, 3888577861) ed il Vallesacco (info e prenotazioni 3290045955, 3338520988) presso le proprie tradizionali locations, il Cassero presso il ristorante La Cantinetta (0733215090, 3396285738), l’Onglavina presso il ristorante pizzeria Antica Fornace (0733216566).
Le taverne saranno aperte anche domenica 1, mercoledì 4, giovedì 5, venerdì 6, sabato 7 e domenica 8 agosto.
Il Movimento del Bracciale di Treia, nell’anno del bicentenario dell’ode leopardiana al Didimi (verrà ricordata con il progetto MarcheStorie al teatro comunale di Treia il 16, 17 e 18 settembre prossimi) si conferma al top in Italia anche con il percorso riconoscimento Patrimonio Immateriale Unesco di Tocatì e Aga e l’elezione di Marco Sparapani e Giorgio Bartolacci nel neo direttivo dell’Associazione Nazionale Gioco Pallone col bracciale.

Print Friendly, PDF & Email

Comments

comments